Образовательный инжиниринг и английский язык. Мы делаем новое образование вместе.

Абсолютное большинство из нас, независимо от собственного опыта и профессии, считает себя специалистами в области образования. Мы точно знаем, как надо воспитывать детей. Знаем, что нужно сделать для того, чтобы подготовить ребенка к ЕГЭ. Знаем, как правильно выбрать университет. И при этом видим несовершенство существующей системы подготовки специалистов.

Вместе с тем система образования представляет собой крайне сложный организм, который в эпоху глобального технологического обновления и цифровизации, не взирая на нормативные регламенты, меняется на наших глазах.

Образовательный маршрут ребенка, школьника, взрослого человека, по большому счету, не менялся на протяжении столетий: детский сад, школа, колледж, университет. При этом мы видим, что простые линейные модели в образовании все чаще оказываются недостаточно эффективными. Значительная доля родителей выбирает для своих детей школьное образование в форме экстерната, обучение по индивидуальному учебному плану, зачастую отдавая предпочтение индивидуальным занятиям для своего ребенка с преподавателем, которого считают так или иначе успешным.

Все больший объем информации дети, да и взрослые, получают не от преподавателя и не из учебников, а из многочисленных цифровых ресурсов. Современное образование все чаще представляет собой сложное сочетание онлайн- и офлайн-обучения.

Как же эффективно организовать обучение современного ребенка или взрослого человека с учетом его психологических особенностей, внутренней мотивации и представления о том, каким должен быть его образовательный потенциал, необходимый для личностной и профессиональной самореализации? Как сконструировать современную образовательную систему для конкретного ребенка, группы схожих детей или специалистов, осознающих те или иные компетентностные дефициты в своей профессиональной деятельности? Как организовать обучение не по принципу «так было всегда», «так было и будет всегда»? Как создать не универсальную, «одну на всех», а личностно ориентированные образовательные системы с предельно осознанным рачительным отношением к эмоциональным, временным, финансовым ресурсам семьи, государства или бизнескорпорации?

Мы стоим на пороге глубочайших сущностных изменений в системе образования. Время диктует необходимость появления в сфере образования наряду с традиционными воспитателями, учителями и преподавателями, специалистов принципиально нового типа. Специалистов, обладающих компетенциями по проектированию современных, эффективных образовательных систем в интересах ребенка, будущего профессионала, в интересах бизнеса и гражданского общества.

В 2020 году Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского начнет обучение по программе двухпрофильного бакалавриата – «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ИНЖИНИРИНГ И АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК».

Мы знаем, как подготовить специалиста, способного конструировать нестандартные образовательные системы, разрабатывать и сопровождать новые образовательные практики. В основу новой пятилетней программы бакалавриата положено современное прикладное гуманитарное образование, благодаря которому наш выпускник будет способен легко ориентироваться в современном информационном потоке, политике, литературе, культуре. Он будет готов разрабатывать и реализовывать собственные проекты в образовании и социальной сфере в целом. Уверены, что многих выпускников ждет яркая управленческая карьера.

Наш выпускник не только в совершенстве будет владеть английским языком, но и будет иметь право преподавать его.

Мы уверены в том, что наши выпускники создадут свои авторские школы, новые университеты 21 века, разработают уникальные цифровые образовательные платформы, обеспечат профессиональное развитие персонала ведущих корпораций. И, конечно, обеспечат сопровождение новых форматов деятельности воспитателей детских садов, школьных учителей и вузовских преподавателей.

Образовательный инжиниринг и английский язык. Мы делаем новое образование вместе. Образование эпохи глобального технологического обновления и цифровизации.

М.В. Груздев, ректор ЯГПУ